Виновник и пострадавший умерли. Но у виновника не было ОСАГО, возможно ли взыскать что-либо?

• г. Черкесск

Добрый день) было Дтп, виновник и пострадавший умерли. Но у виновника не было ОСАГО, возможно ли взыскать что-либо?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае возможно предъявление требований к собственнику автомобиля, которым управлял виновник

Всего доброго, желаю удачи.

В таком случае вы вправе предъявить требования к наследственному имуществу, подав заявление нотариусу. Долг будет распределена между наследниками на основании статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые примут наследство и будут погашать задолженность солидарно.

Наследники пострадавшего при отсутствии у виновника полиса ОСАГО за выплатой по ущербу жизни могут обратиться в РСА, выплата составит 500 000 руб

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:

1) страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;

2) у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;

3) виновник ДТП неизвестен;

4) виновник ДТП не имеет договора обязательного страхования гражданской ответственности.

сумму ущерба, причиненную имуществу можно взыскать с наследников, если они есть.

Наследников у виновника нет, взыскиваться нечего

Возможно взыскать из наследственного имущества умершего виновника ДТП. Нужно в суд обращаться с иском к наследникам. Удачи Вам!

Обращайтесь к нотариусу. Не важно, что нет наследников. Будете взыскивать за счет стоимости наследуемого имущества. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Во случае у Вас два пути - обращаться в РСА или заявлять требования о взыскании за счет наследственного ущерба. Удачи Вам!

Получить тогда сможете только за ущерб здоровью.

3) виновник ДТП неизвестен;