Возможно ли получить пенсию без стажа работы согласно закону?

• г. Грозный

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос маме исполнилось 50 лет и она хочет сделать пенсию. Но ей отказали в пенсии сказали что нету стажа работы и что без стажа работы не получит пенсию. Есть ли такое в законе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно, есть такое в законе. В соответствии с Федеральным Законом О страховых пенсиях пенсия назначается женщинам по достижении 55 лет и наличии требуемого страхового стажа. Вашей маме пока только 50, и какие основания для назначения ей досрочной пенсии из вашего вопроса непонятно. Всего доброго. Спасибо за обращение.