Возможность оспаривания увольнения и уточнения иска о невыплате заработной платы

• г. Новосибирск

В производстве суда находится мой иск о невыплате мне заработной платы за август. 08.11.2017 получаю заказным письмом приказ о увольнении по сокращению штатов. Уволить с 29.09.2017. И никаких больше документов.

Вопрос: могу ли я уточнить первоначальный иск о з/п, добавив в иск незаконность увольнения (оспаривание приказа). СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением (ч. 1 ст. 39 ГПК РФ).

Здравствуйте. Да можете вносить изменения в иск добавляя дополнительные требования. В данном случае рассмотрение будет с самого начало (если уже началось судебное заседание)

Здравствуйте Евгения! Вы вправе изменить или дополнить иск.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.