В квартире прописано 2 пенсионера, собственники по 1/2 доли в квартире. Должны ли они платить налог?

• г. Самара

Здравствуйте! В квартире прописано 2 пенсионера, собственники по 1/2 доли в квартире. Должны ли они платить налог?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Согласно ст. 408 Налогового кодекса РФ

В случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

В случае, если объект налогообложения находится в общей совместной собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников совместной собственности в равных долях.

Согласно ст. 407 НК РФ, налоговые льготы по уплате налога на имущество физических лиц имеют:

10)пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в

порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица,

достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины),

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации

выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

При этом налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляетсяв отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление

о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право

налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему

выбору.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых

предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в

налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым

периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется

налоговая льгота. Желаю удачи. В.

Если речь о налоге на имущество, то не должны на основании статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации. Спасибо вам за обращение на наш сайт!

Какой налог?

Просто потому, что граждане прописаны в какой-либо квартире - налоги не платятся. Если имеется в виду налог на имущество, то у пенсионеров действительно есть льгота по находящемуся в их собственности жилью. Но - только по одному объекту каждого вида. Смотрите ст. 407 НК РФ.

Здравствуйте.

Согласно ст.407 НК пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации

выплачивается ежемесячное пожизненное содержание; освобождены от уплаты налога.