Имеет ли работодатель право уволить человека с 3-й группой инвалидности на год?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить человека, которому дали 3 группу инвалидности. И дали не на постоянно, а на год? Причём, человека уволили за один день. Он только вышел на работу сегодня и сегодня же его уволили.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Уволить в таком именно порядке не имеют право. Работник вправе обратиться в суд за восстановлением на работе.

Если есть медицинское заключение - о том, что работник не может по состоянию здоровья работать на своей должности, то сначала должны предложить другую имеющуюся подходящую работу. Процедура в данном случае не соблюдена!

Добрый день, Владимир Юрьевич!

Увольнение инвалида 3 группы по инициативе работодателя в одностороннем порядке запрещено законодательством. В соответствии со ст. 77 Трудового кодекса сотруднику, имеющему инвалидность с ограничением трудовой активности, необходимо предложить место работы с более лёгкими условиями труда, основываясь на требованиях, указанных в медицинском заключении. После того, как были рассмотрены все представленные на выбор варианты перевода на другое место работы, сотрудник должен дать ответ о своем согласии. В случае нежелания работника переходить на предоставленные в соответствии с его физическим состоянием варианты трудоустройства, работодатель имеет законное право уволить сотрудника согласно пункту 8 статьи 77 Трудового кодекса.