Коллекторы требуют возврата долга за кредит - стоит ли платить или ожидать судебного разбирательства?

• г. Белгород

В 2011 году взял кредит. Потом последний платеж был в марте 2014 года. Сегодня позвонили коллекторы и приказали вернуть долг. Стоит ли мне платить или ждать суда?

Ответы на вопрос (2):

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.

Здравствуйте.

Судя по всему у вас уже прошёл срок исковой давности. Лучше не платить и ждать суда. Если они подадут в суд. То писать возражение, где указать тот факт, что срок исковой давности истек.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт