Как расторгнуть договор ДКП на квартиру, если другие покупатели предлагают большую сумму?

• г. Москва

Вчера был подписан ДКП на квартиру, сегодня договор ушел в Росреестр. Подскажите на сколько сложно и как расторгнуть договор, так как за квартиру другие покупатели на данный момент дают больше.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Расторжение возможно по соглашению сторон либо через суд при наличии веских оснований. Одного вашего желания продать другим людям не достаточно.

Доброго времени суток! У вас нет ни одного основания по закону чтобы расторгнуть это договор исходя из вашего вопроса только на том основании что вам сейчас предлагает больше его расторгнуть невозможно.

Уважаемый Олег, расторгнуть договор купли-продажи можно по соглашению сторон в соответствии с гражданским законодательством.

Добрый день, Олег.

Вы уже направили договор на регистрацию права собственности, т.е. по сути право собственности на квартиру уже перешло к новым владельцем.

Ваша выгода регистрирующие органы не интересует, иначе все бы продавали квартиры, а потом расторгали договоры по такому основанию.

Здравствуйте!

Согласно ст. 550 Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи недвижимого имущества заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Таким образом, договор у Вас уже подписан.

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо при нарушении существенных условий договора.

Доброго времени суток! Соглашусь с коллегой о переходе права собственности, вы можете попробовать расторгнуть договор через суд, смотрите ст 450 ГК.