Сложности получения отпуска на удобные даты - история уборщика семьи из четырех человек

• г. Салехард

Здравствуйте, я мама двоих детей. Младшему 2,5 года, старшему 14 лет. В прошлом году была в отпуске с 3 июля, в этом году хочу взять с 1 июля. Работаю уборщиком, нас 4 человека из них 2 пенсионера. Отдел кадров мне отказывает предоставлять отпуск в удобное для меня время, говорит все хотят летом ссылаясь на то что в прошлом году я уже была в отпуске в июле. Могут ли мне отказать и поставить сами дату как угодно работодателю.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, Лилиана!

Согласно ст 263 ТК РФ,

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Предполагаю, коллективный договор у Вас есть. Внимательно ознакомьтесь с его текстом. Если на руках его нет, запросите у работодателя.

Если Вас ранее отзывали из отпуска, то неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Всего Вам хорошего!

Здравствуйте очередные отпуска предоставляются Согласно графику отпусков который утверждается работодателем на следующий год уточните В какое время вам был утвержден отпуск В этот период.

Отдел кадров сейчас опрашивают работников кто когда планирует пойти в отпуск (у меня 52 дня, район крайнего севера) вот я и хочу пойти в отпуск в июле месяце. Другой работник (пенсионер) тоже хочет в июле отдыхать. Договориться между работниками мы сами не можем как распределить лето между всеми, вот и выходят накладки на работе, что одновременно будет отсутствовать две уборщицы. У меня двое детей, один из них школьник. Могу пойти только летом, папа тоже не может их вывезти в отпуск.

Добрый день! Возможно выходом из этой ситуации станет разделение отпуска на части.

[/quote]По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.[quote]

Например, Вы и другой работник можете взять летом по 20 дней отпуска, (по 15 дней июля+5 дней из июня и августа). Наличие ребенка не дает Вам право требовать отпуск в удобное время, такое право есть у воспитывающих ребенка-инвалида, беременных и еще некоторых категорий работников. Всего доброго!