Проблема с отпуском на заводе - невозможность пойти в отпуск в нужное время из-за отказа отдела кадров

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю на заводе уже год в этом году я была в отпуске летом две недели меня отправляют в отпуск 1 февраля следующего года и в сентябре а я хочу пойти в июле так как по семейным обстоятельствам ходила в отдел кадров она не хочет идти на компромисс мол она не может отпустить двоих одновременно в отпуск так как нас работает в нашей сфере 10 человек что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Отпуска работникам предоставляются согласно установленной у работодателя очередности предоставления отпусков с соблюдением графика отпусков. Пожелания работников могут учитываться, но не обязательны для работодателя. Решение принимает не кадровик, а руководитель организации. Если у вас нет законом установленных оснований требовать отпуск в любое удобное время (ветеран, инвалид, чернобылец), то вы можете только просить пойти вам навстречу.

Добрый день! График отпусков (ст.123 ТК РФ), утверждаемый ежегодно в конце года, является обязательным и для работника и для работодателя. Все вносимые в указанный график изменения возможно только по соглашению обеих сторон. Сезонность отпусков закон, к сожалению, не регламентирует. Удачи Вам!