Имеет ли право работодатель уволить (я на испыт. Сроке) с должен. Воспитателя. За недоказанное ложное обвинение. Спасибо.

• г. Москва

Имеет ли право работодатель уволить (я на испыт. Сроке) с должн. Воспитателя. За недоказанное ложное обвинение. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно может, но запросите письменную информацию по увольнению и обжалуйте

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Работодатель должен указать причину увольнения, если не будете согласны-можете обратиться в суд и обжаловать

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Работодателеь обязан письменно обосновать непрохождение испытательного срока работником. В чем выражается "недоказанное ложное обвинение"?

Статья 71 ТК РФ. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Здравствуйте. Уволить работодатель всегда может, а законно это или нет, нужно смотреть по документам и по соблюдению процедуры увольнения. Если уволили незаконно обжалуйте в суд. Срок для обжалования 3 месяца с момента приказа об увольнении.

Юлия, добрый день.

Не имеет права. Тот факт, что Вы не прошли испытание, либо нарушили должностные обязанности, должен быть установлен работодателем, при этом у Вас должны быть запрошены объяснения. В любом случае Вы имеете право оспорить увольнение в судебном порядке. В случае восстановления на работе за весь период судебного разбирательства в Вашу пользу может быть взыскана заработная плата.