Объясните, почему я должна платить долги соседей и является ли это законным?

• г. Москва

Здравствуйте! Квартира в собственности я владею 1/3 долей, лицевые счета разделены! По квартплате у соседей образовался долг, я плачу регулярно долгов у меня нет! Но на меня наложили штраф, с карточек списали все деньги и весит долг в минус более 100.000, и снимают их регулярно как только приходит пополнение! Почему я должна платить долги соседей? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если лицевые счета разделены, то неправомерно. Если вынесен судебный приказ, нужно подать письменные возражения, тогда он будет отменён.

Здравствуйте. Вы не должны платить долги соседей. Видимо это ошибка судебных приставов из-за того что квартира общая. Получите документы у пристава и обжалуйте в суд с требованием о взыскании списанных с Вас сумм.

Добрый день уважаемая Оксана, нет, безусловно Вы не должны оплачивать долги соседей.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)