Разнесосящийся хаос - как привести в порядок штат и должности и обучить сотрудников

• г. Волгоград

Такая ситуация. Работаю недавно в должности специалиста по кадрам. Директор сказал привести в порядок кадры. Когда увидела что твориться-обомлела. В штатном расписании должности рабочих с разрядами (4,5,6) , заглянула в еткс, наши должности не соответствуют ЕТКС. Заглянула в личные дела сотрудников, у некоторых нет даже специальности и квалификации чтобы работать по занимаемой должности. Подскажите что делать?

Какой порядок действия, чтобы привести в порядок штатку и должности. И как поступать с сотрудниками? Если посылать их на обучение, то как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если вы частное предприятие, то требования ЕТКС носят для вас рекомендательный характер. Самое главное чтобы у вас соответствовало название должности для вредников (при несоответствии у них будут проблему при оформлении досрочной пенсии)

Так я про это и пишу. Что как и по какому действию это сделать.