Военные - как новый закон о минимальной выслуге лет может повлиять на подписание контракта и льготное пенсионирование

• г. Омск

Добрый день. Если в законную силу вступит закон о минимальной выслуге лет военых, а мне придется подписывать новый контракт в апреле 18 до октября 18 подподаю я под закон 25 лет (на апрель выслуга будет 21 и 6 мес, а в октябре 22 года в льготке). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, действительно в настоящее время рассматривается проект об увеличении минимальной выслуги лет с 20 до 25 лет.

Однако в ст. 3 проекта говорится: При увольнении с военной службы и других видов федеральной государственной службы до 1 января 2019 года за лицами, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», сохраняется право выхода на пенсию за выслугу лет и на назначение пенсии за выслугу лет на условиях, действовавших до вступления настоящего Федерального закона в силу.

Следовательно, если вы уволитесь до 01 января 2019, то на вас нововведение не распространяется и вы уйдете по старому закону.

Удачи.