пожалуйста может супруг не давать развод жене если у них ребёнок до трёх лет? Или разведут?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может супруг не давать развод жене если у них ребёнок до трёх лет? Или разведут?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В случае, если есть общий ребенок, в любом случае развод происходит в судебном порядке.

Т.е. вы должны написать заявление в суд о расторжении брака, после чего вас разведут по решению суда.

Добрый день. Если ребёнку нет ещё года то право подать на развод имеет только супруга, если она не согласна с разводом то супруг не сможет с ней развестись.

Добрый день, Лариса! В соответствии со ст. 21, 22 СК РФ расторжение брака при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей и при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака производится в судебном порядке. В случае если один из супругов не согласен на расторжение брака, то его расторжение производится, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При этом суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев, после чего расторгнуть брак, если указанные меры оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.