Спор о взыскании задолженности по коммунальным платежам после развода - основные вопросы и возможные решения

• г. Оренбург

С бывшим мужем развелись в сентябре 2008 г., в этой квартире он с этого времени не проживает, со мной проживает наш совместный несовершеннолетний ребенок. Он являлся единственным собственником данной квартиры, но была она приобретена в браке. Подан иск в суд бывшим мужем о взыскании суммы задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг (газ, свет, телефон, домофон, вода, коммунальные услуги) с периода сентябрь 2008 г. - 31 декабря 2010 г. Иск составлен на сумму 78 000 руб. Квартира судом разделена по 1/2 каждому 17 ноября 2010 г. После раздела квартиры я начала оплачивать свою долю коммунальных платежей сама. Судом вынесено решение половину стоимости возложить на меня, хотя бывший муж никогда не поднимал вопрос о том, чтобы я оплачивала коммунальные платежи. 1. Являются ли телефон и домофон обязательными коммунальными платежами? 2. Как уменьшить сумму за коммунальные платежи, присужденную судом? 3. Бывший муж предоставил расчетно-кассовый ордер на оказание юридических услуг, выданный ИП Ивановой, может ли ИП без юридического образования оказывать такого рода услуги? Помогите пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Очень много вопросов и хотелось бы посмотреть иск.