Бухгалтер столовой Волкова потеряла калькулятор - каким образом возмещается ущерб и насколько администрация может удержать с Волковой стоимость утраченного инструмента?

• г. Ханты-Мансийск

Бухгалтер столовой Волкова потеряла выданный ей калькулятор для работы стоимостью 280 рублей взамен она предложила аналог стоимостью 270 рублей но администрация отказалась и предложила ей внести полную стоимость утрченного калькулятора Волкова отказалась Какой порядок возмещения ущерба установлен действующим законодательством и в каком порядке и в каком обёме администрация может удержать с Волковой стоимость утраченного калькулятора.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ТК РФ работодатель вправе взыскать с работника, путем удержания из заработной платы, стоимость фактически причиненного ущерба.

Согласно статье 243 Трудового кодекса

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

В противном случае применяется статья 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка

Тут уже надо смотреть сколько реально стоимость причиненного Вами ущерба.