Что делать и как выехать ребёнку?

• г. Москва

Можно ли выехать ребенку 13 лет с сестрой (если разные фамилии) на отдых на Украину без согласия или доверенности матери?

Ответы на вопрос (2):

Если сестра совершеннолетняя, то может только с согласия родителей.

Ребенок может выезжать с одним из родителей или с любым взрослым, имеющим от родителей доверенность на сопровождение ребенка.

Нет, нельзя. Даже если бы фамилии были одинаковые, требуется нотариальное согласие родителей или одного из них.