Вопросы, связанные с рассмотрением заявления о пересмотре судебных постановлений

• г. Москва

Согласно ст. 396 ГПК Суд рассматривает заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в судебном заседании. Следовательно, отказать в пересмотре без судебного заседания суд не может. Означает ли это, что судья должен после подачи заявления вынести определение о дате назначения судебного заседания? Обязан ли суд выдать копию этого определения? В какой срок назначается заседание? В ГПК нет ни слова.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Вы неправы - все есть - ст. 396 и 397 ГПК РФ, написано про извещение и про решение и прочее. Всего доброго!

Рассмотрение заявлений, представлений о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений осуществляется по правилам производства в суде соответствующей инстанции с учетом положений главы 42 ГПК РФ.

После принятия заявления, представления суд назначает время и место судебного заседания и извещает об этом участвующих в деле лиц. Неявка лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в силу положений статьи 396 ГПК РФ не является препятствием для его проведения.

В соответствии со статьей 396 ГПК РФ суд рассматривает указанные заявление, представление в судебном заседании, исследует доказательства, представленные в подтверждение наличия вновь открывшихся или новых обстоятельств по делу, заслушивает объяснения участвующих в деле лиц, совершает иные необходимые процессуальные действия, которые должны быть отражены в протоколе судебного заседания.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений"

По определению - не должен, по сроку рассмотрения - пробел.

Как в суде первой инстанции. Дело возвращается на новое рассмотрение с учетом новых обстоятельств. Спасибо что воспользовались нашим сайтом.