Можно ли прописать другого человека без согласия всех долевых собственников квартиры?

• г. Иркутск

Имею долевое на треть квартиры. Всего три собственника. Узнал что там прописали другого человека. Можно ли было прописать там человека, без моего согласия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Зарегистрировать по месту жительства третье лицо можно только с согласия всех собственников. Исключение, если родители регистрируют своих несовершеннолетних детей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

ст.20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом для регистрации ребенка в помещении, где есть доля собственности одного из родителей, согласие других собственников не требуется. Во всех остальных случаях необходимо согласие всех собственников помещения.

Прописан был не ребенок, а взрослый человек.

Здравствуйте! Не имеет значение ребёнка прописали или совершеннолетнего. Ваш сособственник без Вашего согласия имеет право зарегистрировать на свою площадь. Всего Вам доброго!

Если зарегистрировали совершеннолетнего без Вашего согласия, то кончено незаконно. Имеете право подать в районный суд исковое заявление о выселении.