Как снизить задолженность по кредитной карте Траст банка истории кредитования более трех лет, ежемесячный платеж составляет 8000 рублей, но долг не уменьшается?

• г. Москва

Добрый вечер, у меня кредитка банка траст с лемитом 150000 т руб, плачу уже более трёх лет по 8000 т руб каждый месяц, долг не уменьшается, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Возможно, у Вас были просрочки платежей в связи с чем, Вам были начислены серьезные неустойки, которые Вы и погашаете помимо основного долга и процентов по нему. Запросите информацию в банке о состоянии Вашего кредита и платежей по нему, с отражением остатка задолженности.

Всего наилучшего!

Здравствуйте!

Прежде всего Вам нужно письменно обратиться в банк и на основании ст. 10 Закона о защите прав потребителей, запросить следующие документы и сведения:

1) заявление о получении карты, которое вы подписывали при получении карты (в таком виде, чтобы его можно было прочитать,

2) условия обслуживания карты, в т.ч., которые определяют, из чего складывается сумма долга,

3) подробная выписка по счёту банковской карты за весь период обслуживания.

Все эти документы должны быть удостоверены банком.

Затем Вам необходимо определить исходя из выписки по счёту карты, которую Вам даст банк, какие платежи/списания являются лишними (т.е. осуществлены без Вашего ведома и согласия). Возможна ситуация, что сумма переплаты, которую Вы осуществили, это проценты за пользование картой, но даже сумму процентов следует проверить, не говоря уже обо всех остальных платежах.

В итоге Вы сможете потребовать банк возвратить суммы, которые списаны, на Ваш взгляд, безосновательно. При этом обязательно уточните, какую сумму, по мнению банка, вы должны погасить, чтобы всё-таки закрыть долг по карте.