Как решить вопрос с долгами за жкх и возможность снять пени через суд

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, у меня такой вопрос, накопился долг за жкх 270000 р. Сегодня ходил в ук говорил с директором. Просил снять пени и основной долг раскидать как можно на больший срок. Был дан ответ что пени снять не могут а сумму с пенями могут растянуть на 36 мес. И все. У меня были реальные обстоятельства, не мог платить. Могу ли я через суд снять пени и раскидать долг лет на десять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, сами в суд вы обратиться не сможете. Ждите, когла УК сама подаст в суд. При наличии решения суда сможете просить предоставить вам рассрочку исполнения решения суда. Однако на десять лет рассрочку вам никто не даст.

Удачи вам и всего

Здравствуйте.

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Вы расчеты получили?

Здравствуйте! Вы не можете подавать самостоятельный иск об аннулирования пени. Если УК подаст в суд иск о взыскании долга, то Вы можете подать в суд ходатайство об уменьшении неустойки. Суд вправе уменьшить размер неустойки.

Здравствуйте! Пени снимать Вам никто не будет. В суд, можете обратиться на стадии исполнительного производства о предоставлении рассрочки, отсрочки решения суда. Да и то, рассрочку могут приставить не более, чем на год.

---Здравствуйте, не получится это сделать и в суде, вас ни кто не обязан содержать бесплатно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.