Оформление водительских прав по возрасту и медицинское обследование

• г. Таврическое

Муж водит автомобиль с 1965 г (личный, легковой), безаварийно весь срок езды. Права не просрочены. Мужу 78 лет, как водитель, здоров. (болят косточки это не в счет). Как часто надо проходить медкомиссию водителя и есть ли ограничения вождения авто по возрасту? Мы в последние годы ездим только в сельской местности, без машины в селе жить трудно, справка дорогая, мы живем на пенсию... Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. По новому регламенту справку нужно оформлять каждый год. Но на практике ее проверяют сотрудники ГИБДД только при смене прав, т.е. раз в 10 лет. На постах ДПС ее не смотрят. Фактически все отдано на откуп тех. осмотра., где должны проверять.

Поэтому можете не делать ее каждый год, а только по мере необходимости, и то скорее для себя.

Здоровья вам.

Так и делали, но позавчера остановили брата, ему 65 лет и потребовали справку (тех осмотр и все прочие документы были в порядке) и его оштрафовали из за того что не предъявил справку, вначале требовали 5 т р,потом типа согласились" и в протокол внесли нарушение за тысячу... Это что было? Развод? Спасибо, прошу уточните..

Добрый вам день

Уважаемая Галина Алексеевна, в данном случае не совсем я понял юриста Гаврилову. Справка действительна 1 год - согласен. Однако, это относится к замене водительского удостоверения, а не его действию. Водительское удостоверение действует 10 лет, а не 1 год.

Естественно, это был развод. При проверке медицинской справки не требуется. У водителя должны быть документы на автомобиль, права и полис Осаго.

Здравствуйте сотрудники ГИБДД не имеют права требовать никаких штрафов оплатить на месте Скорее всего это незаконные действия сотрудников полиции более того необходимо ознакомиться с самим протоколом По какой статье административного кодекса и его в итоге привлекли Действительно ли за отсутствие данной справки или списали иное правонарушение если это так данный протокол можно будет обжаловать в судебном порядке вернее не протокол и постановление.

Здравствуйте! Вам нужно внимательно посмотреть водительское удостоверение. Иногда в нем ставится особая отметка, указывающая, что предъявление медицинской справки обязательно.