Мы отдали все документы на государственную регистрацию, а также заявление на ускорение регистрации.

• г. Барнаул

Моя тётя оформила на меня доверенность, чтобы я смогла подарить квартиру её сестре. Мы отдали все документы на государственную регистрацию, а также заявление на ускорение регистрации. К сожалению, тётя умерла 5 июля, а регистрация закончится примерно 13-14 июля. Что теперь делать: идти в росреестр и забирать документы или ждать окончания регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения не действителен с оговоркой, переход права собственности наступает после смерти (в этом случае возникает вопрос о наследстве)......в случаях если сделка по договору дарения осуществлялась с намерением дарителя реализовать свое право по безвозмездному отчуждению имущества, без цели, с помощью такой сделки "прикрыть" сделку купли-продажи( совершить мнимую сделку) то она (сделка по договору дарения заключенная при жизни дарителя) является действительной. Полагаю, что вы документы на регистрацию подали до смерти тети?

Если да, то дожидайтесь окончания регистрационных действий........

Всего доброго!

Добрый день!

Не забирайте документы, если они уже поданы. Пусть договор зарегистрируют. Но если у тети есть наследники по закону, то они могут оспорить вашу сделку и просить суд о включении квартиры в наследственную массу.

Удачи!

Добрый день Людмила, я так полагаю, что сделка зарегистрирована и вы получили свидетельство? Соответственно все хорошо! Если нет желающих оспорить данную сделку то и состоявшаяся сделка будет действительной. Всего вам доброго! В Будущем будут вопросы звоните, буду рад помочь!