Вопрос об оскорблении личности из-за различия в образовании - можно ли подать на суд?

• г. Краснодар

Сегодня меня попытались занизить в социальным статусом (у меня 2 вышых образования а у вас только поварское) примерно так. могу ли я подать это на суд за оскорбление личности.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Переписка есть?

Добрый вам вечер

Уважаемая Алёна, в данном случае, если это звучало именно как констатация факта, то ни о каком оскорблении говорить нельзя.

виновный может выразить устно, в присутствии третьих лиц, нецензурную бранную фразу в адрес пострадавшего, либо иным образом повести себя непристойно. На этом основании гражданин имеет возможность обратиться за законной защитой: в полицейский участок; в прокуратуру; в суд.

Вам Плясунов процитировал понятие оскорбления, используемое законом. Обязательное условие оскорбления - неприличная форма. Чтобы вам было понятно, оскорблением будет являться высказывание "повариха е...я" и т.д. а в вашем случае неприличный компонент отсутствует.

То есть ты вообще молчи у меня образование высшее а у тебя его нет это факт? А не оскорбление?

Здравствуйте!

В данном случае нет состава правонарушения, не привлекут за оскорбление, так как это констатация факта и оскорбительных слов не было высказано.

Алена, по человечески, всем, конечно, понятно, что это занижение статуса и такое "очень вежливое оскорбление". Но если это констатирует факт, т.е. вы общались с человеком, у которого есть высшее образование, а у вас среднее профессиональное, по которой вы - повар, то для суда это не будет оскорблением и унижением. Оскорбление в юридическом смысле должно носить аморальный характер (нецензурные выражения или не соответствовать действительности). Чтобы вы правильно меня поняли произнесите то, что Вам сказали, например, другим тоном, веселым, к примеру, или назидательным - и вы поймете, что в данном случае понятие хамства и оскорбления зависит от интонации. Вот и получается, увы, что не докажите вы факта оскорбления

Таким злопыхателям лучше "бить" их же оружием, - зато вы со своими двумя без работы, а я нарасхват, т.к. все кушать хотят. Ну и так далее... это как совет.