Вычитают ли подоходный налог если я инвалид 3 группы с детства и бессрочно. Мне уже 36 лет, инвалидность получила в 15 лет!
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, подоходный налог вычитается в любом случае. Но как инвалид детства Вы имеете право на налоговый вычет в размере 500 руб.

То есть, НДФЛ вычитается не со всей зарплаты, а с суммы на 500 руб меньше.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

2)[b] налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, а также лиц, награжденных орденом Славы трех степеней;

инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;[/b]

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов. Налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 марта 2013 г. N 03-04-05/8-284 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщику, признанному инвалидом II группы).

Подоходный налог с вашей заработной платы вычитают и у инвалидов с детства, с учетом налогового вычета в 500 руб. То есть с начисленного вам размера заработной платы отнимается 500 руб. А с полученной суммы удерживается 13 %

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов. Налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на инвалидов с детства,

Он предоставляется за каждый месяц налогового периода одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на вычет.

Таким образом, инвалид Iс детства вправе получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ в указанном размере за каждый месяц отчетного периода, если его инвалидность подтверждена справкой установленной формы, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Здравствуйте. Полностью от уплаты налога инвалидов к сожалению не освобождают, но вы вправе получать стандартный налоговый вычет. Размер вычета составляет 500 руб. в месяц ст. 218 НК РФ.

Если указанный вычет по месту работы вам не предоставлялся, то вы вправе обратиться в налоговую инспекцию с декларацией 3 НДФЛ и документами подтверждающими право на получение вычета. Излишне уплаченный налог будет вам возвращен. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в налоговый орган по вашему месту жительства в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы п. 7 ст. 78 НК РФ.

День добрый, вычитывают подоходный налог, но имеете право на вычет в размере 500 руб.-ст.218 нкрф.

(з/п-500 руб.)*13%=размер налога.

Удачи Вам и успехов!