Признание только стажа мастера котельной льготным - почему не учитывается стаж крановщика?

• г. Кемерово

Имеется стаж работы 7.4 г. машинистом мостового крана (крановщицей) (з года в цехах локомотивного депо и 4.4 на угольном складе котельной) и 5 лет мастером этой котельной. ПФР признало льготным стажем только мастера котельной (5 лет), а по стажу крановщика получен отказ. Вопрос-почему стаж крановщика нельзя посчитать в совокупности для льготного стажа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Галина, работа в локомотивном депо это так называемые "малые списки", право на досрочную пенсию определяется по подпункту 5 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, эти периоды работы не суммируются с льготным стажем по Списку 2 (мастер котельной).