Спор о лишении премии за езду без пристегнутого ремня в гараже - базовые правила и возможности оспорить

• г. Самара

Меня лишили премии за то что проехал по гаражу не пристегнутый ремнем безопасности, тем более я даже незнал что нельзя ездить по боксу не пристегнутым два года уже тут работаю и всегда ездил не пристегнутый и не чего а тут после подачи заявления в ГИТ меня начали лишать премии и делать выговор должен ли быть приказ о лишении премии или приказ о выговаре достаточно для того чтоб лишить премии и могут вообще из за этого лишать премии у нас премия выплачивается ежемесячно и в акте написано только о том что премия выплачивается за выполнение рабочих обязанностей помогите разобраться, и как это оспорить?

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте, Данный факт никак нельзя оспорить, работодатель выплачивать премию работнику на свое усмотрение, если иное не предусмотрено вашим трудовым договором

Желаю Вам удачи и всех благ!

По поводу выговора. Выговора

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания[quote][/quote]

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

за неисполнение какой обязанности предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией объявлен выговор?

По поводу премии. Премия выплачивается на основании локального акта работодателя. В нем должны быть прописаны критерии выплаты и невыплаты премии. Если критерии не соблюдены то невыплата премии является незаконной.

Если вы считаете что ваши права нарушены вы имеете право обжаловать нарушение ваших прав в трудовую инспекцию или суд с соблюдением предусмотренных законом сроков на обжалование.

Здравствуйте!

Для лишения премии должен быть соблюден порядок. Если нет никаких оформленных документов со стороны работодателя о лишении, то это грубое нарушение Ваших прав как работника, а относительно оснований лишения нужно подробно смотреть Ващ трудовой договор и внутренние документы организации.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!