Влияет ли временное отсутствие собственника на коммунальные расходы в его комнате?

• г. Барнаул

Была 4-х комнатная квартира, её в своё время распродали по комнате 4-м собственникам. Учет электроэнергии ведется одним счетчиком и потом сумма делится на четверых равными долями. Все остальные начисления за коммуналку автоматически выставляются на каждую комнату и оплачиваются собственниками самостоятельно. Вопрос вот в чем: если собственник решит не проживать временно в этой комнате (например год), можно ли написать заявление на такой вид собственности чтобы установить количество проживающих равным 0 по его комнате? Какие коммунальные расходы в этом случае придется платить, а какие приостановят?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете так сделать, заключайте только соглашение между собственниками согласно ст. 247, 249 Гражданского кодекса РФ и предъявляйте его поставщику услуг.