Приведите пожалуйста пример недействительной сделки в жизни, конкретный пример.

• г. Оренбург

Приведите пожалуйста пример недействительной сделки в жизни, конкретный пример.

Ответы на вопрос (3):

Гражданин С. продал свою машину гражданину Н. Через некоторое время в суд обратилась жена гражданина С. с иском о признании купли-продажи машины недействительной. Суд удовлетворил исковое заявление гражданки С. , так как выяснилось, что гражданин С. На момент совершения сделки был признан недееспособным, а его жена является его опекуном. Кроме того, суд обязал гражданина Н. возместить недееспособной стороне понесенный ущерб, т. к. гражданин Н. знал о том, что гражданин С. является недееспособным. Суд в данном случае применил правила Ст. 171 ГК, т. к. сделка была совершена лицом, признанным судом недееспособным. П. 2 Ст. 171 предусматривает, что сделка совершенная недееспособным лицом может быть признана судом действительной, если в результате ее совершения этот гражданин получил выгоду. Однако, суд вправе вынести такое решение лишь на основании соответствующего требования опекуна недееспособного гражданина либо по требованию иных заинтересованных лиц, имеющих право предъявлять иски о применении последствий ничтожной сделки. Выгодой является не только получение каких-либо дополнительных имущественных благ недееспособным лицом, но и, получение соразмерных переданным материальных благ, способных удовлетворить нужды этого гражданина.

Добрый день! Согласно решению суда была признана недействительной ничтожной сделка по взиманию комиссии за открытие и ведение ссудного счета заемщика, как не создающая дополнительного блага и являющаяся стандартной услугой банка и его обязанностью.

Здравствуйте недействительная сделка (мнимая сделка), это Например когда договор дарения подменяет договор купли-продажи то есть людьми заключается договор дарения который является безвозмездным на самом деле одна сторона передает денежные средства друго за предмет договора.