Утепление гаража пенополистиролом - кто несет ответственность за забрызганную автомобиль соседа и какие действия предпринять?
398₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте!

Преобрели гараж, наняли людей для утепления пенополистиролом (людей наняли не по договору), люди приехали, утеплили нам гараж, мы с ними расчитались за оказанную нам услугу - они уехали.

Через несколько дней к нам обращается сосед нашего гаража и говорит, что мы забрызгали ему пеной машину (при утеплении пена проникла в щели и попала на его авто).

Вопрос: кто за это будет нести ответственность и какие наши дальнейшие действия?

P.S: мы сказали ему, что готовы исправить это за свой счёт, что отгоним его автомобиль в автосервис и кастоправы всё сделают, но он не захотел, а захотел взять с нас 1 миллион рублей.

С Уважением, Наталья!

Ответы на вопрос (18):

В данном случае вред причинен не Вами, а неизвестными лицами. Поэтому именно Вы возмещать вред не обязаны (ст. 1064 ГК РФ), т.к. не несете ответственность за их действия. Лицо, причинившее вред чужому имуществу, обязано возместить этот вред в полном объеме в порядке ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Соответственно, потерпевший вправе требовать возмещение вреда в полном объеме, а при отказе, имеет право обратиться в суд с иском и взыскать вред имуществу. Гражданский кодекс РФ гласит:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте, отправляйте его в суд. Пусть там доказывают причиненный ущерб и то, что именно вы являетесь причинителем вреда. По общему правилу в соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред должен возмещать непосредственный причинитель вреда.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Ответственность будет нести лицо, причинившее данный вред, согласно ст.1064 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 1064 ГК РФ

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

Здравствуйте! Согласно нормам Гражданского кодекса РФ, а именно ч.1 ст.1064, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В Вашем случае при обращении в суд, сосед обязан будет доказать факт нанесения вреда именно Вами. Всего Вам доброго!

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Способ возмещения вреда устанавливается соглашением сторон.

Для установления размера причинённого вреда можете произвести оценку в уполномоченной компании.

Отвечать будут люди, которые работали на Вашем гараже.

Вы ничего не делаете.

Это потерпевший сосед должен искать людей и предъявлять им претензию о возмещении ущерба согласно ст. 1064 ГК РФ.

Что признали вину, это плохо.

Нанимайте юриста, пока сосед с помощью своего юриста не отсудил у Вас миллион.

Здравствуйте.

Пусть обращается в суд.

Вы же в свою очередь снижайте данную сумму.

Виноваты те,кто производил ремонт.

Можете на них также подать.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.

П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)