Вопрос относительно сокращения нагрузки учителя в середине учебного года

• г. Москва

Добрый день! Работаю учителем с нагрузкой 24 часа, что составляет более 1 ставки. Могу ли я в середине учебного года отказаться от большей части нагрузки? При этом добровольно согласиться на неполное рабочее время в размере 0,5 ставки (9 часов). Какие юридические основания позволяют мне сделать это? Работодатель не согласен с данным решением. Есть ли у меня рычаги воздействия на работодателя? Имею ребёнка 7 лет. Ограничение нагрузки необходимо по семейным обстоятельствам. Есть ли документ или распоряжение, по которому я имею право просить данную нагрузку (9 часов) распределить в 3 дня. Работодатель угрожает эти 9 часов распределить по 5 рабочим дням, что для меня крайне нежелательно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга, из ситуации изложенной вами можно сказать одно вы имеете право на переход на 0,5 ставки, угрозы жеработодателя не правомерны и в случая нарушения ваших прав обратитесь в органы прокуратуры.