Возможно ли удочерить девочку, у которой умерли родители и которая живет в семье?

• г. Велиж

У девочки умерли родители. Она жила в семье. Могу ли я её удочерить? Мне сказали, что пока только приёмная семья, а в 10 лет возможно. У меня есть свой ребёнок, старшая девочка умерла от болезни. Почему мне сразу не хотят дать удочерение. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Алла, добрый час!

Сильно подозреваю, что орган опеки борется за статистические показатели по развитию приемной семьи, которая в Смоленской области не сильно развита.

Приемная семья это хотя и модная форма устройства, однако, и не приоритетная и весьма хлопотная.

Если родители ребенка умерли, то , несомненно, он подлежит усыновлению.

Статья 124. Семеного кодекса РФ " Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)"

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

(п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 №94-ФЗ).

Возраст ребенка никак огранчением быть не может. С 10 лет требуется выявлять мнение ребенка, а с 14 получать разрешение при передаче на опеку или усыновление. Но других возрастных огранчений, связанных с возрастами детей нет.

Что рекомендую Вам сделать:

1. Ознакомиться со статья ми 124- 143 Семейного кодекса.

2. По возмоджности изучить Правила усыновления -введенные Постановлением №275.

3. Если у Вас нет ещё заключения о возможности быть усыновителем - подать заявление и документы. Если есть такое и ребенок найден - известите органы опеки о своем намерении усыновить и спокойно подавайте документы в суд.

Если хотите, чтобы в суде было проще и позиция органов опеки была понятна заранее - письменно затребуйте от них разъяснений на каком основании ребенок не может быть усыновлен. Спросят для чего - можно честно сказать, что в случае незакорнности намерены обратиться в прокуратуру и Рособрнадзор (что и стоит сделать если будут мешать усыновлять).

В Рособрнадзор можно обратиться через интернет форму так что и ехать или оправлять обычным письмом ничего не потребуется.

Удачи!