Шумные холодильники в гаражном комплексе - какие могут быть претензии соседей и какие нормы регулируют шум в нежилых помещениях?

• г. Москва

В своем гараже, находящемся в многоуровневом гаражном комплексе, я поставила несколько холодильников. Могут ли мне предъявить соседи претензии по поводу шума? Какие нормы существуют для нежилых помещений, не расположенных в жилых постройках? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Важным этапом государственного регулирования является разработка, внедрение и контроль санитарных правил и норм (СанПин). Обеспечение санитарной безопасности осуществляется во время всего строительного процесса. СанПины учитываются и соблюдаются при проектировании зданий, приеме и сдаче готового строительного объекта, в процессе составления смет. То есть, охватывают весь спектр строительных робот, в том числе и основные правила изоляции, регулирование показателей инфразвука и вибрации застроек, измерения и допустимые нормы шума в общественных, жилых зданиях, территориях и строительных площадках.

Скачать СанПиН 2.2.4./2.1.8.582-96 «Гигиенические требования при работах с источниками воздушного и контактного ультразвука промышленного, медицинского и бытового назначения»

Поскольку, чрезмерный шум несет в себе негативные последствия для здоровья и самочувствия людей были разработаны нормы и правила, согласно которым устанавливаются допустимые его показатели. СНиП «Защита от шума», введен в действие 2003 г. предусматривает допустимые уровни звукового давления, а также основные условия звукоизоляции различных конструкций помещений и зданий. Согласно санитарным нормам, допустимые уровни шума в жилых домах не должны превышать в дневное время — 55 дБА, а ночное — 45 дБА. Также, классификация шума и расчет допустимых показателей на застройках, жилых, общественных и рабочих помещениях осуществляется согласно СН 2.2.4 / 2.1.8.562-96.

Здравствуйте,

Могут, если подадут жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора на превышение уровня шума. Данные их замеров не должны превышать 55 децибел (дБ) в дневное время и 40 децибел (дБ) ночью (согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64).