Как изменить статус жилого помещения после присоединения Крыма к РФ - вопросы кадастровых паспортов и правовые возможности

• г. Москва

При Украине (Крым) мне принадлежала 1/2 части дома, часть дома была выделена в отдельное хозяйство и был присвоен отдельный номер, а а весь дом считался под единым номером

Сейчас уже при РФ мы с соседями просим в кадастровых паспортах помещения видом жилого помещения указана квартира. Надо изменить "квартиру" на "жилой дом блокированной застройки".

Подскажите имеет ли право администрация сельского поселения изменить статус жилого дома (если да то на основании какого НПА) либо необходимо нам обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Администрация может самостоятельно издать нормативный акт об изменении статуса жилого дома. Поэтому советую обратиться к ним письменно с этим вопросом. Если они не ответят в течение месяца с момента получения или откажут, то тогда нужно обращаться в суд. Удачи и добра!