На практике то включают должника в договор переуступки, то не включают, мы и не знаем как быть.

• г. Тольятти

Наша фирма является взыскателем долга с орг-ции по решению суда. И мы решили заключить договор переуступки права требования и передать право требования для взыскания долга другой фирме.

Неясно:-при заключении договора переуступки права требования нужно ли включать должника в договор как третью сторону, т. е. что то типа его согласия?

Какими нормами права это вообще регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Закон этого не требует. Требуется только уведомление должника о переуступке прав..и в случае если такое уведомление не было сделано должник имеет право удовлетворить требования первому кредитору......