Что означает квитанция соц найма на 780 р для не приватизированной квартиры?

• г. Краснодар

Приходит квитанция соц найма на 780 р не приватизированной квартиры, что она означает? Мне объяснили что это плата за капитальный ремонт квартиры правда это или нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Кто Вам такое объяснил? Скорее всего это плата за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

За содержание и ремонт это приходит в другой квитанцией в месте с водой (нет счетчика) и вывоз мусора а это еще одна отдельная квитанция где так и написано "соц найм жилья" .дело в том что я снимаю эту квартиру и не понимаю почему я арендодателю должна оплачивать эту квитанцию если за аренду его жилья я уже отдала ему на руки почему его наймы у государства я тоже должна оплачивать. Вот он и сказал что это капитальный ремонт...

Во-первых, для сдачи муниципальной квартиры в поднайм наниматель должен был получить письменное согласие наймодателя (администрации), заключить с вами договор поднайма.

Во-вторых наниматель муниципальнго жилья не оплачивает взносы на кап. ремонт, т.к. это обязанность собственника жилоно моещения в МКД (администрации). Размер платы за найм поднялся после внесения изменений в ЖК РФ, обязывающих собственника платить взносы на кап. ремонт. Поэтому Ваш арендодатель говорит Вам о взносах на кап. ремонт. Пропускайте мимо ушей и смотрите договор поднайма - если по договору Вы взяли на себя обязательство оплачивать (или возмещать) расходы по оплате жилья и ком. услуг, значит должны оплатить (возместить) и найм (по договору соц. найма).