При межевании участка сосед отказался от подписи, отказ ничем не мотивирует. По территории конфликтов нет. что делать?

• г. Пермь

При межевании участка сосед отказался от подписи, отказ ничем не мотивирует. По територии конфликтов нет. что делать?

Ответы на вопрос (5):

Обращаться в суд с исковым заявлением об определении границ земельного участка, соседа и иных смежных пользователей и собственников привлекать ответчиками;

Здравствуйте, если в данном случае сосед не согласен с резултатами межевания, то вы можете обращаться в суд тогда и разбираться уже там.

Приветствую!

Акт согласования местоположения границ 1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. 2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ) 3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Отправьте Акт заказным письмом с описью о вложении, если сосед в письменном виде не выразит несогласие с данной границей, возможно так сдать межевой план, если же он выразит несогласие придется обращаться в суд за установлением границ земельных участков.

Спор в данном случае может быть разрешен в судебном порядке в связи с установлением границ земельного участка при проведении межевании.

Добрый день. Межевание может быть произведено и без согласия соседа, главное - чтобы сосед был надлежащим образом извещен.