Возможность подачи заявления на вступление в наследство после узнавания о смерти отца.

• г. Москва

Добрый день.

Отец умер в больнице - с 19 на 20 января в 2017.

Только недавно об этом узнал, так как родная его сестра всегда ставила палки в колёса в нашем общении.

Вопрос: могу подать заявление на вступление в наследство - или уже поздно?

Ответы на вопрос (12):

Можете подать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства, посокльку Вами пропущен шестимесячный срок для подачи заявления о принятии наследства нотариусу.

Здравствуйте! Так как сроки на подачу заявления о принятии наследства пропущены, то нужно подавать в суд исковое заявление о восстановлении срока принятии наследства.

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении пропущеного срока принятия наследства и признании права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Добрый день, сначала срочно подать заявление нотариусу, после вынесения постановления об отказе - суд. Срок еще можно восстановить, а также подготовить доказательства фактического принятия наследства.

Вам нужно в судебном порядке восстановить срок принятия наследства сначала, а потом уже с решением суда обращаться к нотариусу.

Пропущенный срок для принятия наследства можно восстановить судебном порядке. Если имеется уважительная причина. Можете обратиться в суд.

Здравствуйте. Для вступления в наследство, Вам необходимо обращаться в суд и восстановить сроки. Подобная практика имеется.