Ответственность за затопление соседей из-за прогнившей трубы - кто должен оплатить ремонт?

• г. Пермь

Здравствуйте! Затопили соседей, прогнила труба и медленно текла вода. Кто должен за это отвечать. Соседка снизу требует денег за ремонт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Всё зависит от того какая именно труба прогнила если она относится как спереди например ответ влияния до приборов учета к общедомовому имуществу в данном случае ответственность несет управляющая компания Если же в пределах квартиры То это ваша ответственность и обязанность содержать свое жилое помещение в надлежащем порядке В любом случае вам Для начала нужно вызвать управляющую компанию для составления акта затем заказать экспертизу которое подтвердило бы точки О разграничении ответственности сторон а также подтвердила причины возникновения протечки только после этого вы можете принимать решение как действовать дальше.

Вина УК. Смотрите Постановление правительства РФ 491 - правила предоставления коммунальных услуг Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Виктория! Компенсировать причиненный ущерб должно виновное в заливе лицо, необходимо составить акт залива и установить причину залива и виновника.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.