Существует ли денежная компенсация за неиспользованный ежегодный отпуск?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, существует ли сейчас денежная компенсация за неиспользованный до конца года ежегодный оплачиваемый отпуск?

Дело в том, что в этом году я отгулял только половину отпуска и мой работодатель настаивает на том, чтобы я отгулял и вторую до конца года, говоря, что иначе ему придется выплатить за меня штраф 25000 руб.

Но, по-моему, раньше было так: если ты не успевал отгулять отпуск до конца года, то недоотгуленную часть тебе компенсировали деньгами. Сейчас это не предусмотрено?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Если Вы в графике отпусков утвердили компенсацию за неиспользованный отпуск - то можете получить, если компенсация указана не была - то только по согласованию с работодателем. Если отпуск использован не полностью и не получена компенсация, то неиспользованные дни можно запланировать и использовать в следующем году. Удачи Вам!

Здравствуйте В данном направлении трудовое законодательство осталось прежним в случае вашего увольнения Вам будут обязаны выплатить компенсацию за все периоды неотгулянных отпусков но обязывать вас уйти в отпуск чтобы якобы не платить штраф это неправомерно никаких штрафов на работодателя в данном случае возлагаться не будет конечно при условии что если от вас не поступит жалоба.