Что делать, если сособственник отказывается продавать квартиру?

• г. Москва

Добрый день!

Однокомнатная квартира находится в собственности 2-х лиц: меня и двоюродного брата. Мы сособственники в равных долях. Изначально планировалось продать квартиру. Сейчас, когда появился покупатель, брат отказывается от продажи квартиры. Как быть в этой ситуации? Как решить вопрос с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если отказывается, то никак не заставите, даже в судебном порядке. В этом случае вы можете продать только свою долю. Согласно ст 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Анастасия Павловна, доброе время суток!

К сожалению брата никак не обязать продать, т к он такой же собственник 1/2 доли, как и Вы.

Вы вправе продать только свою 1/2 долю, но при этом письменно предложить сначала брату покупку (т к он первоочередник к покупке доли) и только при отказе продавать третьим лицам.

Удачи Вам и всего хорошего!

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)