Наследственные права второй жены без завещания умершего мужа - анализ ситуации

• г. Уфа

По порядку, семья: муж, жена двое совершенолетних детей. Из имущества совместно нажитое две квартиры, дача. После смерти супруги все оформляется на мужа. Далее регистрация второго брака. На что может претендовать вторая жена, если муж скончался не написав завещание.

Ответы на вопрос (2):

1/3 наследства.

ст. 36 Семейный кодекс РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.