Как исключить недееспособного наследника первой очереди из обязательной доли в наследстве - требования государства и необходимые документы

• г. Псков

Что нужно сделать, что написать, чтобы недееспособный наследник первой очереди не претендовал на обязательную долю в наследстве? Ему 42 года, он всю жизнь живет в специнтернате, ему ничего не надо. Получается, что государство является опекуном, что от них требуется, какие бумаги и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Если он инвалид, он в любом случае по закону имеет право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещание. Статья 1149 гражданского кодекса.