Проблема с подтверждением стажа - государственный пенсионный фонд требует оплатить запрос из Эстонии

• г. Москва

Моя жена (офицера) проживала со мной по месту моей службы в г.Тапа ЭССР с 1983 по 1990 гг.

С 1985 по 1990 г. работала бухгалтером в организации Комитета ГОС. Резерва СССР, бухгалтером в локамативном депо г.Тапа ЭССР.

При оформлении пенсии сотрудница пенсионного фонда заявила, что получить ответ на запрос о подтверждении стажа из Эстонии практически невозможно.

На требование моей жены отправить запрос ей ответили, что данный запрос платный и ей придется оплатить данную услугу в размере 100 евро, а может быть и более.

Прав ли сотрудник гос. пенсионного фонда.

С уважением,

Сахаров Владимир Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

Увы, с пенсионным фондом Эстонии у пенсионного фонда Российской Федерации очень сложные отношения. Поэтому запрос может быть платным. Между государствами не заключено соглашение о зачете пенсионного стажа.