Пропажа документов и возможное обвинение в ложном доносе - как защититься?

• г. Кемерово

Здравствуйте, у меня в компании работал сотрудник, который имел доступ ко всей документации компании, после его увольнения, в компанию нагрянула трудовая инспекция с просьбой предоставить доки по этому сотруднику, когда я начала готовить пакет документов обнаружила что части документов нет, а именно документы которые подтверждали отпуск без содержания сотрудника, я написала в полицию и указала что думаю на этого сотрудника. А дознаватель говорит доказательств маловато, а вот теперь этот сотрудник может на вас подать за ложный донос по 306 ук рф. Это как так получается мне вообще не защищаться, и трудовая штраф впояла теперь еще и 306 пугают, как так помогите.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Анастасия,

рекомендую восстановить первичные учетные документы по труду в отношении сотрудника, обжаловать постановление о наложении штрафа вышестоящему должностному лицу. Ответственность за ложный донос маловероятна, у Вас же были основания предполагать виновность сотрудника.