Проблемы с неявкой арбитражного управляющего на заседание по делу о банкротстве физического лица - Как решить ситуацию

• г. Пермь

Заседание Арбитражного суда по делу о банкротстве физического лица несколько раз откладывается из за неявки на заседание арбитражного управляющего. .. Как быть и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в деле о банкротстве граждан не арбитражный, а финансовый управляющий, он может быть освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 83 Федерального закона "О банкротстве" в отношении административного управляющего.

[/quotАдминистративный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве:

на основании решения собрания кредиторов в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на административного управляющего обязанностей в деле о банкротстве;

в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение административным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение нарушило права или законные интересы этого лица, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки, причиненные должнику или его кредиторам;

в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению лица административным управляющим, в том числе в случае возникновения таких обстоятельств после утверждения лица административным управляющим;

на основании ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих в случае исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации в связи с нарушением арбитражным управляющим условий членства в саморегулируемой организации, нарушения арбитражным управляющим требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности;

(абзац введен Федеральным законом от 01.12.2014 N 405-ФЗ)

на основании ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих в случае применения к арбитражному управляющему административного наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения;

(абзац введен Федеральным законом от 01.12.2014 N 405-ФЗ)

в иных предусмотренных федеральным законом случаях.

В случае освобождения или отстранения административного управляющего арбитражный суд утверждает нового административного управляющего в порядке, установленном настоящей статьей.

Определение арбитражного суда об освобождении или отстранении административного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве подлежит немедленному исполнению. Оно может быть обжаловано. Обжалование определения об освобождении или отстранении административного управляющего не приостанавливает исполнение такого определения.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[quote]

Заявите ходатайство об отстранении в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей

Всего доброго!

Добрый день!

Обжаловать действия, либо бездействие финансового управляющего должника есть возможность как в суд, так и в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, либо в росреестр. Но если есть уважительная причина, то надо проявить терпение.

Здравствуйте! Ситуация знакомая. Поэтому, пока не договоритесь сами с конкретным арбитражным управляющим все будет продолжаться.