Необходимость отметки в медицинской карте о вакцинации от гриппа, проведенной на рабочем месте, и вопросы ответственности при отсутствии подписанных документов

• г. Сыктывкар

С в карте медучреждения должна ли быть отметка о проведенной вакцинации от гриппа, если её проводили на рабочем месте? И кто несет ответственность, если я не подписывала документы о проведенной прививке от гриппа, но есть свидетели о вакцинации?

Ответы на вопрос (1):

Статья 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 28.11.2015; далее — Федеральный закон № 52-ФЗ) обязывает индивидуальных предпринимателей и организации в соответствии с осуществляемой ими деятельностью выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

Обратите внимание!

К санитарно-противоэпидемическим (профилактическим) мероприятиям относятся профилактические прививки, проводимые в соответствии с действующим законодательством в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (п. 2 ст. 25, пп. 1, 3 ст. 29, ст. 35 Федерального закона № 52-ФЗ).

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (в ред. от 31.12.2014, с изм. от 14.12.2015) прививки от гриппа включены в национальный календарь профилактических прививок, утвержденный Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125 н. В календаре указано, что обязательной вакцинации от гриппа подлежат в т. ч. работники отдельных профессий и должностей (медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы).

Кроме того, вопросы профилактики гриппа регламентированы СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» (далее — СП 3.1.2.3117-13).

Извлечение из СП 3.1.2.3117-13

VIII. Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий в предэпидемический период

[…]

8.3. Руководителями организаций, сотрудники которых относятся к группам риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ (работники медицинских и образовательных организаций, торговли, общественного питания, транспорта), должны приниматься меры по проведению специфической профилактики гриппа и неспецифической профилактики ОРВИ.

8.4. Руководителями прочих организаций организуется проведение профилактических прививок против гриппа сотрудникам в соответствии с действующими нормативными правовыми документами.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.08.2015 № 39 предписано проводить вакцинацию в рамках мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезоне 2015–2016 гг. Пунктом 2.1 указанного постановления руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы рекомендовано выделить средства на организацию и проведение вакцинации сотрудников против гриппа.

Следовательно, законодательство не устанавливает безоговорочной обязанности для всех работодателей проводить вакцинацию работников от гриппа и ОРВИ. В большинстве случаев ее организация и проведение — это добровольное решение работодателя.

Вакцинация от гриппа и ОРВИ для работодателей может являться не только добровольной, но и обязательной.

Обязательная вакцинация работников проводится работодателем во исполнение норм закона либо по предписанию (постановлению) должностного лица, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, или другого уполномоченного органа (например, главного государственного санитарного врача или его заместителя согласно подп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона № 52-ФЗ).

Если в организации принято решение о проведении вакцинацию работников, это нужно зафиксировать в приказе (распоряжении) руководителя. В этом документе желательно обосновать (со ссылками на законодательство) необходимость вакцинации работников. Если вакцинация работников проводится в обязательном порядке, нужно сделать ссылки на соответствующий закон или полученное предписание (постановление) должностного лица.

С приказом о проведении вакцинации (см. приложение) нужно ознакомить всех работников.