Можно ли предоставить юридический адрес юр.лицу, сдав комнату в квартире под офис? Какие условия нужно соблюдать?

• г. Александров

Уважаемые юристы! Я - собственница квартиры в многоквартирном доме. Могу ли я по договору предоставить юр.лицу юридический адрес, сдав под офис одну из комнат своей квартиры.

Если "Да", то при каких условиях (патент, ИП)?

Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Теоретически Вы можете заключить договор аренды и предоставить юридическому лицу в свой адрес в качестве юридического адреса.

☼ Здравствуйте,

Все зависит от того, какими конкретно услугами занимается юридическое лицо, далеко не всегда возможно осуществлять коммерческую деятельность в жилом помещении

Желаю Вам удачи и всех благ!

Согласно ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 288 ГК РФ размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Таким образом, с формальной точки зрения предоставление жилых помещений в аренду под офисы противоречит законодательству. Налоговый кодекс РФ позволяет учесть в расходах арендные платежи за арендованное имущество и не ставит признание данных расходов в зависимость от статуса арендованного помещения (п.п. 10 п. 1 ст. 264).

Добрый день, Вера! Считаю, что вы имеете такого права, так как ваша квартира-жилое помещение, а по месту регистрации будет осуществляться предпринимательская деятельность. Стоимость коммунальных услуг различна. Кроме того, для данного ООО вы не являетесь ни директором, ни учредителем. Да и нужно ли оно вам, чтобы налоговая производила проверки данного предприятия по месту регистрации?

Здравствуйте! В данном случае определенно можете по данному обстоятельству заключить договор аренды Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!