Ростелеком обрубил без предупреждения семейные деревья - что делать и как можно наказать компанию?

• г. Липецк

Сегодня, 10.11.2017, известная в нашем городе телефонная компания "Ростелеком" без предупреждения, в отсутствии хозяев, обрубила до голых стволов четыре дерева, растущих перед частным домом - три березы и черемуху. Деревья много лет назад были посажены моей бабушкой, которой сейчас нет в живых. Как вы понимаете, это были не просто деревья - это была семейная память. Берёзки и черемуха были ухожены, этим летом аккуратно, эстетично подпили верхушки, чтобы не мешали проводам. А сегодня от них остались голые, жалкие столбики, их ветки лежат вокруг... Всё произошло без предупреждения, без нашего ведома. Соседи рассказали, что орудовали люди в куртках вышеупомянутой компании. Скажите, пожалуйста, по каким статьям я могу наказать их за это бессердечное, осквернившее память, деяние?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемая Мария Игоревна, в данном случае, если эти деревья находились на муниципальной земле, то не важно кто их садил! Но, вы можете обратиться с жалобой в местную администрацию и прокуратуру.

Добрый вечер! Если деревья были посажены на муниципальной земле, то предупреждать Вас об обрезке веток, касающихся линий электропередачи не обязаны. При обрезки деревьев, растущих на Вашем земельном участке, должны были предупредить, однако если они нарушали границу земельного участка, то их также могли обрезать. Вы можете обратиться с письменным обращением в Прокуратуру и в указанную компанию за разъяснением ситуации. Исходя из ответа, нужно будет решать как действовать.

Доброго времени суток, если пойдете по гражданке, то данному вопросу посвящена целая глава ГК 59. Прежде всего продумайте доказательственную базу, пара соседей, не помешает заявление в полицию. Есть состав статьи 1064 КАС РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вывод, подаете суд по адресу нахождения ответчика (или филиала), пишите заявление в прокуратуру, полицию, два соседа в свидетели.