Законны ли действия электриков и куда мне обратиться с жалобой?
995₽ VIP

• г. Уфа

В моё отсутствие электрики произвели " хамский"опил березы и липы, грубо нарушив крону и обломав крупные ветки. Срезы не обработали и из березы две недели вытекает сок на землю, что грозит гибелью дереву! Ветки, падая повредили растущие внизу кустарники и остались лежать во дворе. Предупреждения о том, что мои деревья, которым уже почти 60 лет мешают линиям электропередач я не получала. Слежу за ними регулярно, провожу чистку сухих ветвей, формирование кроны, обработку и пр. Проводам они не мешали.

Законны ли действия электриков и куда мне обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае действия сетевой организации незаконны. Должны были редупредить и выдать предписание вначале, что Ваши деревья мешают им. Если действительно деревья не мешали, Вас не предупреждали, спилили принадлежащие Вам лдеревья, то Вы можете написать им претензию и обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба, Ст.15,1064 ГК РФ.Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ,

Вы вправе обратится с письменным заявлением в администрацию или руководству электриков за разъяснениями по данному вопросу. Срок рассмотрения — 30 дней Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Статья 7. Требования к письменному обращению 1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. 2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии. 3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, просто так никто ваши деревья не стал бы обрезать, значит они действительно мешали линии электропередач. Жаловаться можете в том числе и в прокуратуру, они быстрее всех отреагируют на жалобу, если увидят нарушение ваших прав. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Добрый день, Елена Ивановна!

В случае с обрезкой крон деревьев в охранных зонах воздушных линий электропередачи, энергетики (РСО) выполняют требования Постановления Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Из пунктов 21-23 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 160 следует, что для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах, РОС осуществляется вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением. При этом, РСО обязаны обеспечивать и противопожарный режим, осуществлять вырубку или обрезку крон деревьев, произрастающих на просеках, высота которых превышает 4 метра.

Приоритетом для электросетевых организаций являются надежное электроснабжение и безопасность для потребителей. Принимая во внимание пожелания граждан об эстетическом и экологическом облике, энергетики должны проводить обрезку крон по минимально возможным требованиям – высота не должна превышать 4 метров, поэтому их действия правомерны.

Если Вы считаете, что сотрудники РСО произвели обрезку "варварским способом", то Вы можете обратиться с жалобой на их действия в органы прокуратуры.

Елена Ивановна, Все зависит от того на Вашем ли земельном участке расположены указанные деревья, если нет, то и требовать возмещения ущерба вы не в праве.

Согласно Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» устанавливает охранные зоны: для линий до 1 кВ — 2 метра, от 1 до 20 кВ — 10 метров (5 — для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).

Пункт 21: Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:

б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.

ВЫ можете пожаловаться в администрацию города, чтоб она привлекла организацию, устранить нарушения.

Добрый день!

Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон") установлены охранные зоны: для линий до 1 кВ — 2 метра, от 1 до 20 кВ — 10 метров (5 — для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов) - указаны в Приложении к Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

В п. 21 данного постановления:

21. Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:

а) прокладка и содержание просек вдоль воздушных линий электропередачи и по периметру подстанций и распределительных устройств в случае, если указанные зоны расположены в лесных массивах и зеленых насаждениях;

б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падению

Из решения Облученского районного суда № 2 А-345/2017 2 А-345/2017~М-386/2017 М-386/2017 от 22 сентября 2017 г. по делу № 2 А-345/2017 можно увидеть, что еще прокуратура может обязывать сетевые организации производить опиловку деревьев (см. на Подробнее ➤

Также необходимо понимать, не находится ли ваш участок в охранных зонах электрических сетей, поскольку в охранных зонах электрических сетей без письменного согласия предприятий (организаций), в ведении которых находятся эти сети, запрещается производить посадку и вырубку деревьев и кустарников (п. 11 вышеуказанных Правил). Запрещается производить какие-либо действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или к несчастным случаям, в частности загромождать подъезды и подходы к объектам электрических сетей (пп. "в" п. 13 Правил).

В Решении № 2-114/2017 Угличского районный суд Ярославской области Истцу было отказано в возмещении ущерба, причиненного оопиловкой его деревьев сетевой организацией (см. Подробнее ➤. Основные выводы из данного решения суда:

Работы по предотвращению аварий или ликвидации их последствий на линии электропередачи могут производиться в любое время года без согласования с землепользователем, но с уведомлением его о проводимых работах.

После выполнения указанных работ предприятия (организации), в ведении которых находятся линии электропередачи, должны привести земельные угодья в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению, а также возместить землепользователям убытки, причиненные при производстве работ. Убытки землепользователей определяются и возмещаются в установленном порядке (п. 27 Правил).

Работникам предприятий, в ведении которых находятся электрические сети, предоставляется право беспрепятственного доступа в установленном порядке к объектам сетей, расположенным на территории других предприятий, организаций и учреждений, для их ремонта и технического обслуживания.

Предприятиям (организациям), в ведении которых находятся линии электропередачи, разрешается производить в охранных зонах этих линий земляные и иные работы, необходимые для ремонта линий электропередачи.

Если электриками в вашем случае был произведен осмотр линий электропередач и была выявлена аварийная обстановка, угроза обрыва линии, то электрики обязаны были произвести опиловку деревьев без вашего уведомления. Электрики производят такие работы обычно на основании наряда-допуска, работы фиксируются у них в журнале, в журнале диспетчера.

Когда работы проводятся в аварийном режиме, предварительного уведомления собственника не требуется. Не позднее чем через 2 рабочих дня с момента начала работ сетевая организация обязана направить собственнику уведомление о производстве таких работ (п. 18 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160). Вместе с тем, ненаправление такого уведомления не влечет признание его действий по опиловке деревьев незаконным.

То есть в вашем случае необходимо понимать, если у вас охранная зона, то сетевая организация имеет право без вашего уведомления производить аварийные работы. Если не охранная и сетевая организация без вашего уведомления произвела опиловку деревьев, вы можете обратиться к ним на основании ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» за разъяснением на каком основании произведены данные работы, потребовать подтверждающие документы о произведенных работах и после предоставленного ответа или его отсутствия обратиться в суд для взыскания убытков согласно ст. 15 и 1064 ГК РФ. Плюс если в действиях сетевой организации будут выявлены нарушения законодательства, вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру согласно ФЗ "О прокуратуре".

Хоть Вы и считаете, что они варварски произвели опил деревьев, но они правы, в данном случае действует федеральное законодательство. Которое

главенствует на местным законодательством, то есть

местное законодательство не может противоречит федеральному.Муниципалитеты в ситуациях, связанных с обрезкой деревьев и нарушением целостности зеленых насаждений, ссылаются на административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 4.4 Областного закона от 25.10.2002 №273-ЗС «Об административных правонарушениях». Однако не учитывается, что есть еще требования федерального законодательства, которые имеют высшую юридическую силу по отношению к региональным нормативным актам, то есть являются приоритетными.

В случае с обрезкой крон деревьев в охранных зонах воздушных линий электропередачи энергетики выполняют как раз требования Постановления Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Общими условиями использования земельных участков в охранной зоне ЛЭП является использование таких участков без изъятия у собственников/владельцев, но в их границах может быть введен особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон.

Из пунктов 21-23 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 160 следует, что для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями осуществляются прокладка и содержание просек вдоль воздушных линий электропередачи и по периметру подстанций в случае, если указанные зоны расположены в зеленых насаждениях, вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением. При этом сетевые организации обязаны обеспечивать содержание просеки в пожаробезопасном состоянии, поддержание необходимой ширины просек в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, путем вырубки, обрезки крон деревьев (кустарников) и иными способами, осуществлять вырубку или обрезку крон деревьев, произрастающих на просеках, высота которых превышает 4 метра.

Более того, согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 в пределах охранных зон ВЛ любые мероприятия, в том числе посадка и вырубка деревьев и кустарников, запрещены без письменного согласования сетевых организаций равно как для юридических, так и для физических лиц.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, в данном случае можно подать в суд.

На основании ст. 15, 1064 ГК РФ.

Просто проблема в том, что доказать ущерб будет проблематично. А если даже его и докажете, то он будет небольшим.

Т.е. тут получается, что нормальной компенсации за подобные их действия не получить.

Плюс еще может оказаться, что ветки действительно мешали и угрожали безопасности.

Тогда вообще могут признать их действия законными.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно п. 10.Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются: в) посадка и вырубка деревьев и кустарников.

На основании п 17. данного Постановления плановые (регламентные) работы по техническому обслуживанию объектов электросетевого хозяйства производятся с предварительным уведомлением собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов) земельных участков.

Уведомление направляется в письменной форме почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Направление уведомления осуществляется с учетом определенных в установленном порядке контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции в срок, позволяющий обеспечить его получение не позднее чем за 7 рабочих дней до даты начала проведения соответствующих работ, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18 настоящих Правил. В уведомлении указывается продолжительность работ, а также их содержание.

Согласно п. 18. работы по предотвращению или ликвидации аварий, а также их последствий на объектах электросетевого хозяйствамогут проводиться без предварительного уведомления собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов) земельных участков. При проведении указанных работ сетевые организации обязаны направить уведомление собственникам (землепользователям, землевладельцам, арендаторам) соответствующих земельных участков не позднее чем через 2 рабочих дня с момента начала работ.

В уведомлении указывается характер и вид повреждения объектов электросетевого хозяйства, а также сроки начала и окончания работ.

После выполнения работ по техническому обслуживанию объектов электросетевого хозяйства, работ по предотвращению или ликвидации аварий на таких объектах или их последствий сетевые организации должны привести земельные участки в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению, или в состояние, в котором соответствующие земельные участки находились до выполнения работ, а также возместить собственникам (землепользователям, землевладельцам, арендаторам) убытки, причиненные при производстве работ.

Следовательно, Вы, как собственник, должны были быть уведомлены в указанном выше порядке в зависимости от характера работ, даже в случае проведения работ по предотвращению аварии сети.

Вы вправе предъявить претензию к организации, проходящей спил деревьев, с требованием возмещения причиненного ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ и п. 18 указанного постановления. В случае неудовоетворения требований - иск в суд. Претензию составлять в 2 экземплярах. Также Вы вправе подать жалобу в прокуратуру и администрацию.

Удачи Вам в Вашем вопросе!

Доброй ночи Елена Ивановна!

К сожалению нельзя сказать, что электрики нарушили закон, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 21.12.2018) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"),

Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:

б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Действия электриков исходят из требований Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 21.12.2018) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"). Если полагаете, что ваши права нарушены, в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Здравствуйте, Елена Ивановна, в данном случае энергоснабжающая организация руководствовалась положениями Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», а именно:

21. Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:

б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.

22. Необходимая ширина просек, прокладываемых в соответствии с пунктом 21 настоящих Правил, расстояния, в пределах которых осуществляется вырубка отдельно стоящих (групп) деревьев (лесных насаждений), а также минимально допустимые расстояния до крон деревьев определяются в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, в том числе настоящих Правил.

23. Сетевые организации при содержании просек обязаны обеспечивать:

а) содержание просеки в пожаробезопасном состоянии в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности в лесах;

б) поддержание ширины просек в размерах, предусмотренных проектами строительства объектов электросетевого хозяйства и требованиями, определяемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, путем вырубки, обрезки крон деревьев (кустарников) и иными способами;

в) вырубку или обрезку крон деревьев (лесных насаждений), произрастающих на просеках, высота которых превышает 4 метра.

В соответствии с Приказом Рослесхоза от 10.06.2011 N 223 "Об утверждении Правил использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.08.2011 N 21533)
8. В целях использования линейных объектов, обеспечения их безаварийного функционирования и эксплуатации, в целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов, в том числе в охранных зонах линейных объектов (в том числе в целях проведения аварийно-спасательных работ) гражданами, юридическими лицами, имеющими в собственности, безвозмездном пользовании, аренде, хозяйственном ведении или оперативном управлении линейные объекты, осуществляются:

...

б) обрезка крон, вырубка и опиловка деревьев, высота которых превышает расстояние по прямой от дерева до крайней точки линейного объекта, сооружения, являющегося его неотъемлемой технологической частью, или крайней точки его вертикальной проекции, увеличенное на 2 метра;

Т.е. работники организации в своих действиях должны были руководствоваться вышеприведенными нормативными актами. Если деревья произрастают на принадлежащем Вам участке, они являются Вашей собственностью и если Вы полагаете, что работники энергоснабжающей организации не соблюдали вышеприведенные нормы права, Вы имеете право подать на них жалобу в прокуратуру, а также взыскать с энергоснабжающей организации причиненный Вам ущерб в судебном порядке, руководствуясь ст.1064 ГК РФ.